Заказать полис

ВСС прокомментировал рекомендации по совершенствованию медстрахования

01.12.2016 20:26

Глава Всероссийского союза страховщиков в беседе с журналистами прокомментировал последние рекомендации по усовершенствованию сегмента медицинского страхования.

В частности, Игорю Юргенсу задали вопрос о том, какие варианты системы ОМС сегодня обсуждают в ведомстве. На что он ответил: «Госдума не одобрила предложение российского Правительства повысить ставки, уплачиваемые работодателями в Фонд обязательного медстрахования. Это значит, что сфера здравоохранения не дополучит 180 миллиардов рублей».

Отметим, что повышение тарифов должно было составить 1 процентный пункт – с 5 до 6%. Отказ был мотивирован действующей ныне тенденцией сокращения налоговой нагрузки на юридических лиц. По словам Юргенса, такое решение вполне ожидаемо в период кризиса, однако ставит под сомнение действие Конституции в отношении получения бесплатных медицинских услуг.

В связи с этим корреспонденты, бравшие интервью, справедливо задали вытекающий из первой части разговора вопрос: «Не скажется ли все это на содержимом базового пакета медпомощи по полису ОМС?». Президент ВСС ответил следующим образом: «На данный момент, с большой вероятностью, этого не произойдет. Фонд задействует резервные фонды, чтобы не позволить системе развалиться».

Однако потребность в получении более качественных медицинских услуг станет более актуальной у граждан, поэтому софинансирование со стороны населения будет неизбежным.

В качестве альтернативных механизмов создания эффективной и доступной страховой системы здравоохранения вполне может выступить ОМС-Плюс. Нельзя снимать со счетов и добровольное медицинское страхование, к которому все чаще стали прибегать граждане.       

×