Заказать полис

Вместо госэкспертизы капстроительства может появиться страхование

22.06.2016 19:26

Как стало известно пресс-службе K-insgroup, государственная экспертиза в капитальном строительстве может быть заменена обязательным страхованием ответственности.

В частности, имеется ввиду поэтапная замена всех процессов контроля постройки на соблюдение всех требований промышленной и экологической безопасности. Стоит сразу отметить, что инициатива потупила от самих промышленников, а не от представителей страхового сообщества.

По данным источника, строительные компании жалуются на длительность согласования своих объектов. Зачастую, проверка затягивается более чем на 2 года, поскольку разные виды процедур не могут проводиться одновременно.

Однако некоторые специалисты видят негативные стороны подобного изменения. Ведь именно с помощью подробного мониторинга выявляются небезопасные проекты. Отрицательные заключения означают, что они не будут выведены на застройку.

Страхование, в свою очередь, будет работать по факту, т.е. при возникновении опасных объектов, что само по себе является недопустимым.  

×