Заказать полис

В законе о возмещении ущерба туристам появились изменения

18.08.2016 13:56

Как сообщают в пресс-центре Правительства Российской Федерации, в закон о возмещении ущерба туристам были внесены поправки. Изменения предусматривают большую ответственность со стороны туроператоров в отношении организации отдыха и обеспечения безопасности.

Кроме этого поменялись некоторые требования к самим туристическим агентам, в частности, у них не должно быть неснятых судимостей или других нарушений в области данной сферы деятельности.

В список обязанностей сотрудников туристических организаций вошло предоставление отдыхающему договора страхования туристов, выезжающих за рубеж. Документ должен содержать банковскую гарантию.

Также в рамках проекта будет создан специальный фонд, который будет являться гарантом выплаты ущерба туристам при возникновении форс-мажорных ситуаций. Его активы будут формироваться за счет взносов турфирм.   

Эти и другие поправки начнут действовать с 2017 года, а с 2018 года туроператоры обязаны заключать соглашение, предусматривающее выплату возмещения при неполном или некачественном выполнении услуг клиенту. 

×