Заказать полис

В Совете Федераций обсудили вопросы регулирования медстрахования

21.06.2016 20:51

Как выяснили корреспонденты K-insgroup, в Совфеде обсуждали вопросы регулирования медицинского страхования. На заседании присутствовали не только парламентарии, но и участники страхового сообщества, а также главврачи главнейших российских клиник.

В процессе разговоров было отмечено, что обязательное медстрахование создано для обеспечения бесплатными услугами населения, поэтому, прежде всего, должно защищать интересы пациентов. Однако фактически получается наоборот, страховые компании нередко уклоняются от своих обязанностей.

В связи с этим сенаторы считают, что региональные представительства системы ОМС необходимо наделить правом расторгать договор со страховщиком, если в его работе были обнаружены нарушения.

Кроме этого были озвучены и другие проблемы, требующие законодательного урегулирования.

По словам зампреда комитета Совета Федерации по соцполитике Людмилы Козловой, в настоящее время самыми актуальными темами в сфере медицинского страхования являются ужесточение контроля за страховщиками, оказывающими услуги в рамках ОМС, поиск альтернативных источников финансирования, а также введение ответственности за растраты средств.

Также был поднят вопрос, когда в отчетах медиков появляются приписки услуг, в реальности не оказанных. На борьбу с этим явлением предлагается ввести механизм страховых поверенных. Такие специалисты возьмут под свое наблюдение определенных пациентов, проверяя, какая помощь им оказывалась. 

×