Заказать полис

В России запустили программу страхования озимого сева

20.10.2016 20:43

Как сообщают в Национальном союзе агростраховщиков, в стране начала действовать программа страхования озимых сельхоз культур. В рамках данной кампании в прошлом месяце было оформлено договоров, по которым обеспечивается покрытием 192 тысячи гектаров севов.

При этом специалисты отмечают, что в сегменте еще не определен порядок распределения средств, предназначенных для субсидирования страхования по регионам России на текущий год. Связано это с тем, что законопроект о поправках в Федеральный бюджет на 2016 год до сих пор остается на рассмотрении.

Кроме этого сообщается, что НСА обратился в профильные ведомства и Госдуму с просьбой выделить достаточный объем субсидий для обеспечения в полной мере страхования озимых культур в нынешнем году.

По статистике союза, в последние годы в осенний период российские аграрии оформляли страховые договора в совокупности на 2 миллиона посевов озимых. При этом объеме помощь от государства составляет до 900 миллионов рублей. Глава НСА Корней Биждов в обращении к депутатам выразил просьбу учесть эту информацию, чтобы в следующем году предусмотреть своевременное и полноценное субсидирование агрострахования.   

×