Заказать полис

В России растет объем продаж страховых услуг через посредников

15.06.2016 14:13

Как стало известно пресс-службе K-insgroup, в первом квартале нынешнего года был зафиксирован рост объема продаж слуг страхования через посредников. Эти данные представили представители Центробанка РФ.

В прошлом году в аналогичном периоде доля сборов, собранных российскими страховщиками без участия посреднических лиц, составляла почти 45%, то в нынешнем году этот показатель не превысил 37%.

При этом, собирая статистику, ЦБ значительно поменял структуру формируемого отчета. К примеру, в информации произошло разделение юридических лиц на две категории – те, кто своей основной деятельностью считает страхование и иные юрлица.

Кроме этого, поправкам подверглось разделение рынка на виды страховых услуг – теперь отдельно стали учитывать кредитное страхование жизни, а вот полис Зеленая карта был убран из таблицы.

Стоит отметить, что после внедрения электронного полиса ОСАГО, объем премий, собираемых онлайн, практически не изменился. С января по март показатель равен 0,3%. При этом стабильность сегмента сохраняется с прошлого года. 

×