Заказать полис

В ОСАГО планируют внести три важнейших изменения

24.05.2016 10:52

Накануне корреспондентам K-insgroup стало известно, что Регулятор РФ и Госдума обсуждали внесение трех значимых изменений в закон об ОСАГО. Предполагается, что они могут быть утверждены во втором чтении. Данные были получены от главы департамента страхования при Центробанке Игоря Жука.

Парламентарий пояснил, что вопрос касается введения электронного обязательного автострахования с 1 января следующего года, обязанности автовладельцев предоставлять транспортное средство на техосмотр поврежденного транспорта страховой компании, а также повышения периода рассмотрения повторной заявки на возмещение ущерба с действующих 5 дней до 10.

За весь период действия закона об электронном ОСАГО к системе добровольно подключились 14 страховщиков, было оформлено 200 тысяч договоров. Эти показатели для страхового рынка «автогражданки» являются достаточно маленькими, поэтому необходимо стимулировать его участников на присоединение к работе в данном направлении.

Игорь Жук отметил, что с помощью электронных полисов ОСАГО удалось решить множество проблемных задач. Теперь необходимо продолжить подобную практику, усиливая законодательную базу.  

Что касается момента, предусматривающего обязательное предоставление поломанного автомобиля на проверку страховщику по его требованию для расчета суммы страховой выплаты, то такая мера была прописана в законе об обязательном страховании гражданской ответственности автомобилистов изначально. Теперь только в документе будет установлена ответственность за нарушение данного пункта.  

×