Заказать полис

В октябре среднее возмещение по ОСАГО составило 72 тыс. руб

29.11.2016 19:52

Аналитики подготовили доклад, в котором говорится, что средний размер страховой выплаты по договорам ОСАГО в октябре текущего года составил 72,28 тысячи рублей. Рост показателя по сравнению с аналогичным месяцем 2015 года достиг 29%.

При этом средняя сумма взноса по полису обязательного автострахования сохранилась на том же уровне, составив 6,1 тысяч рублей. Такие данные приводятся в предварительном отчете РСА по результатам работы страховщиков за период с января по октябрь нынешнего года.

В октябре 2015 года средний размер компенсации по ОСАГО зафиксирован на уровне 56,17 тысяч рублей при средней премии в 6,09 тысяч рублей. Как рассказал президент РСА Игорь Юргенс, показатели по выплатам продолжают свой рост, тогда как тарифы автострахования остаются практически без движения.

Если говорить о динамике за десять месяцев, то повышение суммы средней страховой выплаты еще выше – оно составило 41% в отличие от такого же периода минувшего года. Увеличение объема среднего взноса не может похвастаться такой динамикой – не более 12% за все время.

В суммовом эквиваленте страховщикам удалось собрать в 2016 году 194,7 миллиарда рублей с приростом в 10% по отношению к 2015 году. Повышение сборов было обеспечено только за счет роста тарифов в первой половине года. В настоящее время наращивание премий прекратилось.

В Российском союзе автостраховщиков пояснили, что страховое сообщество рассчитывает на те законодательные нормы, которые сейчас проходят стадию рассмотрения и ожидают принятия. Предполагается, что эти меры позволят в значительной мере улучшить состояние рынка и сделать продукт страхования более качественным, не поднимая цен на полисы ОСАГО.  

×