Заказать полис

В Мексике появилось страхование от падения цен на нефть

16.08.2016 15:14

Недавно стало известно, что страховые компании Мексики запустили продукт, защищающий от риска падения цены на нефть и нефтепродукты в 2017 году. Это случилось как раз тогда, когда фьючерсная стоимость была установлена на пике.

Таким образом, уже в нынешнем году мексиканские нефтедобывающие и перерабатывающие предприятия смогут рассчитывать на крупные компенсации, покрывающие ущерб от снижения ценового уровня. Выплаты могут достичь трех и более миллиардов долларов.

Стоит отметить, что в прошлом году в стране также действовала такая страховка, предусматривающая покрытие от падения цены у пула мировых кредитных  организаций до 49 долларов за баррель. Сейчас средневзвешенная стоимость элитных марок нефти Мексики составляет 32,4 доллара за единицу.

Мексиканские власти уже с 1990 года пользуются этим видом страхования, однако за все время стоимость черного золота опускалась ниже критической отметки всего несколько раз. Происходило это в периоды мировых кризисов. К примеру, в 2015 году латиноамериканское государство получило до 6,3 миллиардов долларов в качестве возмещения убытков.

Сегодня ежедневная добыча нефти в Мексике находится на уровне 2,2 миллионов баррелей, что выводит страну на один уровень с крупнейшими производителями. 

×