Заказать полис

Сведения о ДТП при начислении возмещения страховщикам поступят автоматически

17.10.2016 16:22

Сотрудники Министерства транспорта России предлагают облегчить процесс оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД, т.е. по Европротоколу. Для этого созданы поправки в правила получения информации о дорожно-транспортных происшествиях страховыми компаниями и требования к техсредствам контроля.

Предполагается, что со следующего года страховщики, занимающиеся автомобильным страхованием, смогут получать всю информацию о произошедших авариях автоматически. В список данных войдут и такие обстоятельства, которые смогут повлиять на расчет страхового возмещения в рамках полиса ОСАГО, в частности, скорость, с которой двигались участники ДТП.

Отметим, что оформлять документы для получения компенсации по обязательному страхованию автогражданской ответственности без привлечения сотрудников дорожной полиции россияне стали с 2009 года.

Однако оформление ДТП по Европротоколу имеет ряд ограничений. Например, в аварии не должно участвовать больше 2х транспортных средств, никто не должен получить ущерб жизни или здоровью, а размер причиненного ущерба не должен превышать (по предварительным оценкам) свыше 50 тысяч рублей. 

×