Заказать полис

Страховщики выступают против создания госкомпании по ОСАГО

17.06.2016 12:02

Участники страхового рынка выражают надежду на то, что правительство не станет организовывать работу госкомпании по ОСАГО. Представители страхового дела уверены, что для страны выгоднее работать по рыночной системе.

По мнению страховщиков, проблемы в сегменте обязательного автострахования имеются, однако их необходимо решать путем повышения эффективности работы, а не менять полностью механизм реализации автогражданки.

Стоит отметить, что недавно комиссия Госдумы по вопросам финансов рекомендовала принять документ изменений в законопроект о Национальной перестраховочной компании. В этом акте говорилось о наделении Центробанка РФ полномочиями по созданию госстраховщика по реализации полисов ОСАГО.

В свою очередь, депутаты указывают на то, что государственная страховая организация, которая будет заниматься предоставлением услуг по ОСАГО, может появиться в том случае, если страховое сообщество не сможет избавиться от проблемы недоступности полисов в рамках нового инструмента продаж.

Напомним, что с 1 июня все члены РСА должны заключать договоры ОСАГО и по другим компаниям, входящим в состав Всероссийского союза автостраховщиков.     

 

×