Заказать полис

Страховщикам разрешат продавать пенсионный капитал

29.11.2016 13:40

Замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил о том, что возможность реализовывать индивидуальный пенсионный капитал появится у страховых компаний, оказывающих услуги по страхованию жизни. В настоящее время этим правом обладают лишь негосударственные пенсионные фонды.

По словам представителя Минфина, ведомство планирует уйти от субъектного управления, переключившись на продуктовое регулирование. Требования будут предъявляться не к сфере деятельности, а методике ее ведения, и относиться они будут к способу образования резервных фондов и другим аспектам надзора.

По замыслу Министерства финансов, модель пенсионного капитала должна стать заменой государственной системы накоплений. Ее реализация предполагает автоматическое подключение населения к ИПК, для этого размер взноса предусмотрят на уровне 0%.

Затем по мере перехода на новую форму, человек сможет самостоятельно устанавливать сумму взноса, которая не будет иметь ограничений. Если этого не выполнить, то система сама станет повышать его размер на 1 процентный пункт ежегодно. После достижения ставки уровня в 6% увеличение прекратится.

В Ассоциации страховщиков жизни (АСЖ) прокомментировали предложение следующим образом: «Наша структура уже давно работает по схеме добровольных индивидуальных пенсий, поэтому хорошо знакома со многими ее аспектами. Мы готовы подключиться к разработке системы ИПК».

Участники страхового сообщества обладают большим потенциалом для развития данного сектора, поскольку их каналы дистрибуции очень разнообразны и практически не ограничены. Их участие в системе позволит провести успешную пенсионную реформу, отмечают эксперты.

 
×