Заказать полис

Страхование жизни и здоровья детей во время отдыха сделают обязательным

23.07.2016 19:08

Вице-спикер Совфеда Галина Карелова сообщила о том, что на предстоящем осеннем слушании депутатов будет рассмотрен проект закона, предусматривающий введение обязательного страхования жизни и здоровья детей во время их пребывания в местах отдыха.

Законодательные поправки, прежде всего, направлены на защиту прав и интересов отдыхающих детей. Изменения будут внесены в закон о гарантиях прав ребенка в России, который имеет соответствующую статью об отдыхе и оздоровлении.

Инициаторы документа предлагают уточнить и разделить полномочия ведомств, занимающихся регулированием сферы детского досуга, а также определить механизм формирования реестров компаний, которые организовывают отдых и оздоровление для детей. При этом будет введена обязанность региональных властей контролировать их деятельность.

Стоит отметить, что в настоящее время в 31 регионе государства работают законы, регламентирующие организацию детского отдыха, однако в целом не разработаны единые правила и не утверждены органы, отвечающие за этой сферой деятельности.

Активное участие правительства началось после трагедии, произошедшей недавно в Карелии. Сразу после событий была создана рабочая комиссия, которая и подготовила документ поправок в законодательство. Целью проекта является обеспечение полноценного и интересного досуга для детей и гарантий безопасности родителям, отправляющих их на отдых.

×