Заказать полис

Создание законопроекта о лекарственном страховании откладывается

22.05.2016 18:42

Пресс-службе K-insgroup стало известно, что Министерство здравоохранения опровергает данные о создании законодательного проекта, предполагающего лекарственное страхование. На днях в СМИ появилась информация о подобной разработке ведомства.

По словам представителя Минздрава, такая новость появилась после того, как с журналистами обсуждалась тема устройства лекарственного страхования. По всей видимости, в прессе возникло недопонимание.

Отметим, что в рамках медицинской стратегии на следующие 10 лет было предусмотрено создание системы компенсации гражданам стоимости лекарственных препаратов. Фактически, опровергая факт разработки соответствующего законопроекта, Министерство здравоохранения откладывает этот проект еще на некоторое время, лишая возможности обеспечить пациентов бесплатными препаратами или частичного возмещения их стоимости.

По словам экспертов, ведомство попросту не располагает достаточным объемом денежных средств на реализацию данного плана, а также, не имея под собой политической поддержки.     

Однако вопрос остается открытым, и его обсуждение будет происходить на различных коллегиальных собраниях. В частности, в ближайшие дни глава департамента Минздрава Елена Максимкина проведет консультативную встречу, в ходе которой она расскажет о перспективах развития лекарственного страхования в Российской Федерации.

×