Заказать полис

Сборы страховщиков по ДМС в 2016 году оставили почти 116 млрд руб

05.12.2016 16:53

В сегменте добровольного медстрахования в 2016 году произошел незначительный рост сборов компаний. За первые девять месяцев работы страховщикам удалось собрать 115,8 миллиардов рублей премий, что на 6,7% выше, чем в минувшем году.

Таким образом, темпы прироста продуктов ДМС, несмотря на ожидания аналитиков, немного повысились. Объем страховых выплат по данному виду услуг за период с января по сентябрь составил 74,1 миллиарда рублей, среди которых почти треть была произведена по судебному решению.

Лидерами рынка добровольного медицинского страхования стали российские компании – СОГАЗ, РЕСО-Гарантия и Росгосстрах с ровнем собранных премий в размере 45,3 миллиардов, 9,5 миллиардов и 7,3 миллиарда рублей соответственно.

В предыдущем году картина с ДМС обстояла несколько иначе – эксперты зафиксировали сокращение темпов прироста сборов (всего 3,6%, против 8%, достигнутых в 2014 году), хотя в суммовом эквиваленте участники страхового сообщества собрали больше средств – 128,95 миллиардов рублей.

На основании таких результатов были сделаны весьма негативные прогнозы на текущий год. Специалисты полагали, что развитие сектора добровольного медстрахования снизится до минимума при том, что количество возмещений по полисам будет только расти. К счастью, предположения не сбылись. 

×