Заказать полис

РСА предлагает штрафовать за отсутствие Зеленой карты

18.08.2016 22:40

Специалисты Российского союза автостраховщиков внесли инициативу ввести наказание за отсутствие полиса Зеленая карта при поездке заграницу. Поправки планируется добавить в Кодекс об админнарушениях.

Пакет документа отправлен в Министерство финансов для рассмотрения. Предполагается, что размер штрафа для автомобилистов, не имеющих полиса Международного страхования ответственности автогражданской ответственности, выезжающих за пределы Российской Федерации, составит 2 тысячи рублей.

Помимо этого автостраховщики предлагают установить такую норму и для въезжающих иностранных автомобилей, уточняется в пояснении к поправочному проекту.  

В связи с этим, таможенным и пограничным службам могут представить специальные полномочия, позволяющие им контролировать исполнение данного условия при пересечении границы. РСА считает необходимым внести определение о том, что проверка должна осуществляться в процессе таможенного осмотра. Сейчас это выполняется лишь выборочно.

Полис Зеленая карта признается аналогом российского ОСАГО, только действует такая страховка в других государствах, являющихся участниками системы.

×