Заказать полис

Россия и Азербайджан договорятся о Green Card в ОСАГО

23.06.2016 17:59

Корреспонденты K-insgroup располагают информацией о том, что Россия собирается заключить соглашение по Green Card в системе ОСАГО с Азербайджаном. Данные об этом поступили от представителя страхового рынка Азербайджана Эльхана Гулиева.

Зеленая карта представляет собой международную систему страхования ответственности автовладельцев. Запущена она была еще в 1951 году, однако Азербайджан присоединился к Green Card только в текущем году.

Страховой механизм заключается в урегулировании случаев дорожно-транспортных происшествий, произошедших с участием иностранных автомобилей. При этом разрешение ситуаций совершается на основе законодательства той страны, где произошло ДТП.

Оформление такого договора между Россией и Азербайджаном позволит пользоваться полисом ОСАГО на территориях обеих стран. На сегодняшний день система Зеленая карта включает в свой состав 48 государств.

Стоит отметить, что переговоры по данной сделке между сторонами велись в течение полугода, поскольку имелось множество вопросов и проблем. Теперь все спорные моменты разрешились. К примеру, документ устанавливает, что страховка не будет действительна на территориях, которые не являются подконтрольными Баку.           

×