Заказать полис

НССО: объемы премий по страхованию жилья от ЧС могут достигать 14 млрд руб

28.09.2016 22:17

В Сочи прошел форум «Вызовы 2016 года. Драйверы роста», посвященный актуальным вопросам страхования. Выступая с докладом, глава Нац. союза страховщиков ответственности Андрей Юрьев рассказал, что потенциальный объем премий в сегменте страхования жилья от ЧС может достигать 14 миллиардов рублей в годовом исчислении.

Президент НССО подчеркнул, что к такой планке реально можно приблизиться уже через 5 лет, если на законодательном уровне будут приняты те решения, которые сейчас предлагает ведомство. Проект поправок представлен в Госдуму к первому чтению.

Ключевой механизм должен действовать на основе введения федерального минимума, предполагающего покрытие крупных рисков в размере 300 тысяч рублей, тогда как стоимость полиса не превысит и 360 рублей.

По словам Юрьева, значительный скачок в развитии страхования жилья может быть произведен уже в течение следующих нескольких лет. Однако о перспективах можно вести речь только при условии совершенствования законодательной базы. В Союзе считают, что данный продукт носит массовый характер, а значит, необходимо обеспечить его доступность для большинства граждан.

По предварительным данным, перестрахованием рисков будет заниматься НПК.    

 

×