Заказать полис

МЧС Алтая предложил страховать приезжих в горы туристов

25.08.2016 20:05

В текущем году в Республике Алтай зафиксировано увеличение туристического потока, связанного с развитием внутреннего туризма и рядом других причин. С одной стороны, такая динамика положительно сказывается на развитии региона. Однако и у МЧС работы прибавилось.

Так, по данным ведомства, в нынешнем году в горах Алтая произошло 16 ЧП, ставших причиной смерти семи человек. Еще четыре туриста считаются пропавшими без вести.

В вязи с этим, начальник МЧС Алтайского края Игорь Букин считает целесообразным ввести страхование туристов. В частности, предлагается наделить все фирмы и частных граждан, занимающихся организацией отдыха и туризма, сопряженного с риском для здоровья и жизни, обязанностью страховать своих клиентов и их сопровождающих.

За счет этого появится возможность выполнять эвакуационные мероприятия и предоставлять медицинские услуги.

В настоящее время Министерство по чрезвычайным ситуациям не обладает правом, позволяющим заставлять всех иметь страховку. Поэтому необходимо разработать соответствующий законодательный акт, а в дальнейшем составить стандарты, регламентирующие основы безопасности туристической деятельности в регионе.        

 

×