Заказать полис

ГД рассмотрит поправки в правила получения налоговых вычетов при страховании жизни

20.07.2016 18:29

В Госдуму РФ представлен проект закона, согласно которого в правила предоставления вычетов для снижения налогооблагаемой базы при оформлении добровольного страхования жизни будут внесены изменения. Инициатором документа стало российское правительство.

Поправки предполагают, что на налоговый вычет страхователи смогут рассчитывать еще до завершения налогового периода. Информация уже опубликована на официальном ресурсе Кабинета министров.

В постановлении говорится, что такая мера направлена на исключение необходимости оформления налоговой декларации по НДФ и упрощение процесса получения такой льготы для граждан, которые выплачивают взносы по полису страхования жизни.

Сегодня получить вычет налога в размере уплаты страховой премии можно только после завершения налогового срока. При этом выполняется проверка перечисления работодателем или страховщиком в соответствующие фонды.

По словам представителей ВСС, в настоящее время самостоятельно, без участия работодателей, оформляется до 99% страховых соглашений.

×