Заказать полис

Финансовый омбудсмен будет заниматься страховыми вопросами

28.11.2016 13:29

Российское руководство совместно с Центробанком пришли к соглашению об основной роли финансового омбудсмена, разработав проект изменений к соответствующему закону. Документ планируется рассмотреть во втором чтении.

Предполагается, что службу обеспечителя прав и интересов потребителей финансовых услуг ко второму полугодию следующего года организует Банк России. Первым направлением деятельности общественного примирителя станет досудебное решение споров только между участниками страхового рынка. Эту информацию подтверждает заместитель главы Минфина Алексей Моисеев.

По его словам, нынешний омбудсмен Павел Медведев не может возглавлять ведомство согласно действующему законодательству. Некоторые специалисты уже назвали основных кандидатов на создаваемую должность, среди которых находится президент РСА Игорь Юргенс и бывший руководитель Агентства по ипотечному жилстрахованию Андрей Языков.

Стоит отметить, что обсуждения относительно деятельности финансового защитника по правам потребителей длятся уже два года, но похоже история близится к концу, и наконец-то за ней последуют конкретные решения. Изначальная форма законопроекта о финомбудсмене тоже претерпела значительные изменения, и сейчас эксперты с уверенностью говорят о готовности документа.

Последние поправки правительства и ЦБ касаются, непосредственно, порядка досудебного урегулирования разногласий только между страховыми компаниями и гражданами.

Алексей Моисеев пояснил, что в процессе длительной дискуссии вокруг службы финансового правозащитника стороны пришли к выводу, что деятельность омбудсмена должна ограничиваться актуальными проблемами в сфере страхования. Сперва работа уполномоченного лица будет запущена в формате лайт-режима, поскольку Владимир Путин призвал не откладывать с решением данного вопроса.  

×